Жемчужина Карпат

Ольга Шемякіна
Рассказ Ольги Шемякиной из Киева

Отдых в Украине может принести большое количество позитивных эмоций. Многие бизнесмены предпочитают активный отдых на Родине. Вовсе не потому что не хотят тратить деньги за границей и дело совсем не в патриотизме, а всего лишь в том, что у нас есть все то же, что можно найти на любых востребованных курортах мира. Расскажу Вам о своей поездке, я не похожа на бизнес-вумен и не имею собственного стабильного достатка, я немного пишу, и дальше Вы все узнаете сами.

Оригинальным и неповторимым, наполненным западно-украинским колоритом, одним из 24-х областей Украины является город Ужгород. Мы с друзьями остановились в загородном доме, буквально в десяти минутах от вокзала, кстати, найти машину на семерых туристов со средними чемоданами в руках, под дождем, оказалось довольно просто и цена, вполне, была приемлема – 50 грн. По сравнению с Киевом довольно дешево, согласитесь.

Железнодорожный вокзал Ужгород

Следующей нашей остановкой, после душа и отдыха с дороги, был паб “Лабда”. Интерьер этого весьма привлекательного заведения был интересен. На стенах висели футболки известных футболистов мировых клубов таких как : Челси, Динамо К, Шахтер Д, Мачестер Юнайтед, Реал Мадрид, Арсенал с росписями игроков. Приятный персонал и быстрое обслуживание так же присуще этому пабу. Между соседними столами есть достаточное расстояние, так что Вас не потревожат чужие разговоры, если вы зашли насладиться этой атмосферой. Сопровождается весь этот комфорт современной музыкой на любой вкус. Вкусная еда и отменное пиво или сидр тоже будут Вам по душе. Хороший отдых в компании друзей обеспечен.

Паб Лабда в Ужгороде

Паб находиться в старой части города, идеально вписываясь в общий фон набережной реки Уж. Лично мне понравилась идея поручней моста, люди раскаляя метал лепили разные фигурки. Мне запомнились не многие, к примеру: Виктор Янукович с золотым батоном, статуя Свободы и многие другие.

Фигурки на поручнях реки Уж

Поднявшись чуть выше, Вы увидите на своем пути Костел святого Юрия, сейчас находиться на реставрации. А левее находиться сердце города – Ужгородский Замок. Вид, хочу похвастаться Вам, просто потрясающий. Склон Карпат немного укрылся туманом, что сделало наши фотографии очень красивыми. Замок по размерам совсем маленький, достаточно 20 минут, чтобы не торопясь прогуляться и получить душевное удовлетворение. Вся прогулка по милому городку не займет у вас много сил, а совсем наоборот доставит море удовольствия.

Ужгородский замок

Если Вы любите экстрим и не боитесь воды, температурой ниже 20 то стоит отправиться на карьер. Опасность состоит не так как в воде, скорее по пути. Вы можете встретить местный табор цыган, так что драгоценные вещи оставьте дома, Вы же на отдыхе. Если Вы любитель релакса и SPA стоит отправиться в с.Косино на термальные воды. Людей там будет прилично, но кайф летом можно и там словить. Первые 3 часа после получения браслета, который позволит Вам заказывать охлаждающие напитки в баре и перекусить в ресторане, будут бесплатны. Что можно сказать о мексиканском баре в бассейне, так это то что алкоголь Вас существенно согреет в прохладной воде. В ресторан мы не заходили, так что о его качестве и состоянии не могу Вам рассказать. В теплой термальной воде, Вы получите наслаждение и максимальное расслабление, ведь за этим Вы сюда приехали.

Косино

Если Вы чувствуйте усталость в ногах, советую попробовать контрастный массаж для всех органов чувствительности стопы, но процедура не из легких, предупреждаю. У всех отдыхающих я обычно замечаю страх, дикий страх, что они не успеют занять место около бассейна, поверьте, количество отдыхающих и свободных мест, которые можно занять более чем достаточно, будьте спокойны, господа. Любителям сауны и хорошенько попариться придется выждать длинную очередь, но желание стоит жертв, верно? В оздоровительном центре можно не только поправить здоровье, но так же слегка загубить. Для фанатов кальяна предлагаемое, Вам меню выбора чаши и вида кальяна ( на молоке, кока-коле, вине, воде ) по низким ценам от 90 до 150 гривен, поберегите себя и не искушайтесь смазливым цифрам. На целую компанию дается лишь один мундштук, работает система самообслуживания, если Вы не умеете поправлять угли лучше не рискуйте! Рядом с бассейном термальной воды стоят палатки медицинской помощи, так что будьте уверены, что по крайней мере первую необходимую помощь, в случае чего, Вам окажут.

На такой приятной ноте закончилось наше маленькое путешествие по милому городку Ужгород.

Следующей нашей целью были Карпаты. И препятствие, которое нас подстерегало это трансфер. Дорога по серпантину сложная и разбитая, если у Вас бывают проблемы со здоровьем в дороге (тошнота, головные боли и т.п.) лучше держите при себе аптечку. Стоила наша дорога до Яремче из Ужгорода 2.250 гривен. Скажем так, нужно было ответственней подойти к вопросу о переезде, будьте внимательней при обсуждении о поездке, учитывайте форс-мажоры, иначе можете влететь в копеечку. Мы сняли дом на 5 дней, за семерых человек цена была 4.800 гривен.

Яремче

Первый день у нас был осмотрительным, дом находился в 3 километрах от центра Яремче. Не обязательно было вызывать такси, достаточно было взять с собой хорошее настроение и деньги. В центре был небольшой рынок, свежее мясо и прочие продукты хозяйства появлялись в 08:00 и продавались до 13:00. Но если Вам не охота вставать рано и идти в жару за продуктами совсем рядом находится магазин мясных изделий «Родинна Ковбаска», который работает в любое время. За 95 гривен можно приобрести 1 кг свежего и уже замаринованного шашлыка. Удобно, дешево и вкусно. Не спешите брать с собой кредитные карточки, в большинстве случаев Вам они не понадобятся. Все что Вам может понравится будет требовать налички. Супермаркет, где Вы сможете выбрать все, что необходимо называется «Вопак». По средним ценам, не напрягаясь, на семерых человек, 6 из которых – мужчины, можно купить два больших пакета наполненных свежими продуктами по общей цене не выше 500 гривен. Вкусную выпечку рядом с кассой не обойдите стороной, для Вас лакомство, для магазина заслуженная прибыль.

Для каждого туриста, приехавшего в Карпаты, развлечением и экстремальным временем провождения несомненно будет – подъем на г.Говерлу. Вы меня извините, но не могу не воспользоваться такой возможностью взять интервью, у своего друга Мишы, который прошел не легкий путь при восхождении и с удовольствием поделиться своими впечатлениями. Передаю слово: «Тут, конечно, можно много разглагольствовать, но суть от этого не меняется: восхождение на наивысшую точку Украины не только увлекательный подъём с вывешенным языком, который после двух рюмок «местной» настойки ещё на старте покажется Вам прогулкой по Бродвею. Если без шуток – любое восхождение так или иначе ответственная вещь, ведь как известно «горы ошибок не прощают». На Черногорском хребте, на котором, собственно и расположена Говерла, погоду предсказать почти невозможно – она там меняется каждый час и постоянные дожди – это нормально.

altфото Станіслав Ріко

Мы начали свою прогулку по самому популярному маршруту: с туристической базы «Заросляк» по тропе с синей маркировкой ( кстати, на удивление маркировка там свежая и потерять её сложно ). Процентов 30% пути идут по лесу с очень лёгким набором высоты (всего набор от Заросляка 1,5 км). Сквозь верхушки деревьев начинает пробираться солнце и лес становится более низким – это выход на открытую местность с низко растущей хвоей. Дальше дорога превращается в подъём по узким тропинкам, которые в дождь становятся ручьями. Где-то час времени и мы вышли на большую поляну – так называемое плечё Говерлы и, долго не задерживаясь на фоточки для Инстаграмма, пошли дальше. Финальная часть подъёма просто крутая и ничего особого интересного кроме вершины не преподносит, которая к часу дня уже заполнена людьми. Тут всех, конечно, переполняют радостные эмоции и мы, долго не раздумывая начинаем искать приключений. Все как-то одновременно вспомнили, что рядом с Говерлой есть красивое озеро «Несамовыте».

altфото SergeyIT

Мне всегда казалось, что озеро очень близко расположено от горы, хотя я там никогда не была. Учитывая то, что погода наверху за время нашего пребывания кардинально изменилась и пошел дождь, мы ищем человека, у которого можно узнать хотя бы направление движения. Найдя «карпатського вуйко», который в этот момент уже ввёл группу людей на спуск, мы получили довольно внятный ответ: «Тут, друзі, пару кілометрів до Несамовитого і звідти ще десь 4 кілометри до Заросляка, за годинку дойдете!». Так мы, собственно, и узнали, что такое «гуцульська миля» и «карпатська годинка». Короче идти там 17 км. Нам повезло – навстречу шли люди с картой, человек показал реальную длину маршрута. Нас это, честно говоря, никак не огорчило – к тому времени мы уже спустились с вершины на перемычку и успели хорошо начерпать воды в ботинки, да ещё и дождь утихать не планировал. Поднявшись на Туркул и следом за ней ещё одну небольшую вершину на Черногоре, приняли решение двигать к Зарасляку. Как нам объяснили – дорога там нормальная, но не маркированная, ориентиром была метеостанция «Пожежевская».

ПожежевськаМетеостанция Пожежевская зимой, фото Анатолий Глеб

Которую мы видеть с вершины не могли, так как сел туман и видимость не превышала метров 100. Тропу видно было с самой вершины, но она постепенно ухудшалась и зарастала хвоей (короче она не чищена и местами её приходилось искать). Большим облегчением было увидеть «Пожежевскую» и понять, что мы не блукаем в тумане. Дорога с уклоном местами более 45% проходится почти незаметно и переходит в широкую дорогу после метеостанции. В общем наша прогулка вышла 11-12 километров и даже не оставила следов крипатуры на следующий день.»

Не всем так везет, как Мише и он уж точно оправдал поговорку «понедельник – день тяжелый». Ну что же, слушаем дальше. Миша, продолжай: «Понедельник выдался нам не лёгким в плане раннего подъёма – встали в 7 утра, чтобы поехать на рафтинг. Занятие, как оказалось, не столько экстремальное, сколько просто приятный вид спорта с веслом в руках.

Ехать от Яремче до реки Чёрный Черемош плюс/минус 70 км, за это время Океан Ельзи, который играет в машине, успевает надоесть, да и сама дорога не даёт расслабиться. Каких-то 1,5 часа и мы на месте, где нас встречает база Федерации Рафтинга Закарпатья (или Украины – точно не помню ). Река смотрится внушительно, хотя сейчас конец июня, воды не много и пороги не превышают пол метра. Грузим рафты на прицеп и едем ещё 6-7 км вверх по течению. Там небольшой инструктаж (для тех, кто не умеет плавать) и разминка.

Черемош

Спустив рафты на воду мы что-то стоим и тупим в холодной воде (кстати вода не такая уж холодная – температура терпимая ), что приводит к тому, что я теряю тапок. После чего наш инструктор Саша говорит: «Усі в рафт, наздоганяємо тапок». Немного погони и #тапок_наш. Сплав проходит по довольно красивым местам, посмотреть на которые мы не успеваем, потому что постоянно гребём и крутимся. Для большего веселья все пороги проходим боком, так что вода бьёт в борт и окунает всех сидящих на нём. Воды действительно не много, поэтому мы часто садились на камни и под известный афоризм «Хто не скаче - той москаль» расшатывали лодку, чтобы спрыгнуть. В конце нас ждал сюрприз – подплыли к берегу и Саша говорит: «Ну що, йдемо стрибати в поріг? ». Возражавших особо не было, поэтому снова инструктаж, теперь только как прыгать в воду и не зацепиться об камни. Короче очень весело – с камня спиной прыгаешь в струю воды, которая тебя выносит метров на 20-30. На этой позитивной ноте наш рафтинг заканчивается, и мы собираемся возвращаться. Душевная команда федерации рафтинга угостила нас салом и банушем перед выездом, за что ребятам большое Спасибо!»

Ух, как вспомню все наши похождения, хочется вернуться обратно. Хочу заметить, что походом на Говерлу нельзя ограничиться в Карпатах. Совсем бесплатно и ради собственного интереса, можно попробовать свои силы поднявшись на гору Мыкулич. Вы сможете снять свой фильм с не менее интригующим названием «954 метра над уровнем моря». Кто знает, может Вы следующий обладатель Оскара. Будьте осторожны и хорошо рассчитайте свои силы. Не забывайте, что спуск с горы окажется сложнее нежели восхождение. Но если Вы сильно соскучились по интернету и уже руки чешутся посмотреть сколько лайков в Инстаграмме, смс ВК, то на верхушке горы Вас ожидает приятнейший сюрприз – 3G интернет. После наслаждения видами на вершине горы, где открывается чудесная панорама внизу лежащего города, Вам явно захочется перекусить «у Якова». Ресторан в меню которого, Вы увидите низкие цены и сугубо украинскую еду: сало з часником, деруни, банош, борщ и т.п. Народные украинские песни – конек этого заведения. Волей не волей, Ваша украинская душа не заставит долго себя сдерживать и пуститься в пляс. Ведь мы народ співучий. После отведанной Вами вкусной кухни не беспокойтесь о лишних килограммах. Их хорошенечко растрясет велосипедная езда.

На следующий день, после здорового сна, мы отправились в центр в поисках велосипедного проката. Привлекли наше внимание велосипеды «SPECIALIZED». Что уж говорить о их качестве, тут оно оставляет желать лучшего. Лично мне попался не плохой велосипед, но остальным пришлось туго, так как возвращаться к первоначальному варианту не хотелось, мы решили рискнуть. Прокат стоил за 5 часов с каждого человека по 130 гривен и в залог оставляя два паспорта. С точки зрения человека, который редко использует велосипед в качестве транспорта вариант не из худших, но если Вы оказались профи, то Ваше «фе» вызовет ряд факторов, такие как: убитые амортизаторы, не самые удобные сидения, пластиковые педали и т.п. Но не надо падать духом! Велосипеды «SPECIALIZED» - не единственный прокат по Яремче.

Вот и закончился наш увлекательный отпуск в жемчужине Карпат, но не спешите расслабляться, впереди еще happy end. Возвращение в Киев мы спланировали через Ивано-Франсковск. Решили особо не заморачиваться по поводу трансфера, сели на обычную электричку за 12 гривен с человека. Людей было совсем не много, довольно чистый поезд, времени занял наш переезд всего лишь 2 часа. Прибывши в пункт назначения, захотелось прогуляться по летнему городку, так как времени оставалось более чем достаточно, решили посмотреть на исторический центр города ратушу и заглянуть в парочку кафешек.

Ратуша Ивано-Франковск

Пройдясь аллеями города, которые оказались довольно скромными, но кажется это красило их еще больше, мы заглянули в два места. Первым на нашем пути оказался местный паб «GROT». Большая часть мест оказалась внизу паба, не включая террасы, интерьер сделан в стиле итальянских пещер с широким входом. Цены не высокие, кухня средняя на мой взгляд. Если Вы такой же любитель салата «Цезарь» с курицей, то не возлагайте особых надежд на то, что вы насладитесь им в этом заведении, всего лишь просто утолите голод. Но вот пиво пришлось по душе, скажу я Вам. «Куршовица» и «Мыкуленецьке» - на наш взгляд заслуживает 5-ти звезд. Отдыхая за веселыми разговорами и не плохой музыкой, к сожалению у нас начали разряжаться телефоны.

И тут в одной из новостей мы прочитали, что существует интернет-кафе «Urban Space 100». Без сомнения отправились туда. Друзья, Вы не пожалеете! Интерьер этого заведения простой, удобный, а главное легко транспортирующейся, что является огромным плюсом для больших компаний. На каждом углу расположены розетки, Вы всегда будете на связи с миром. Особенностью этого заведения является энергетика работы, именно там меня посетила идея написать статью, которую Вы сейчас читаете. Не навязчивая, тихая и приятная обстановка присуще этому ресторану. За вкусные напитки мы заплатили малость – 200 гривен, а получили намного больше. Идейный прогресс и возможность подумать над чем-то новым, о да, Вы нашли это место! Посетителей было достаточно, но атмосфера созидания Вас полностью поглощает, и Вы остаетесь наедине. Wi-Fi всегда доступен и не тупит. В целом и общем, советую посетить это место, если Вам будет негде убить время и телефон будет разряжен. Самое главное, о двух точках, о которых я Вам рассказала, 15 минут спокойным шагом от вокзала. Время пролетело незаметно, пора отправляться с перрона домой.

urban space 100

На все развлечения и удовольствия в кармане стоит иметь от 4.000 до 5.000 тыс.гривен и ни в чем себе не отказать. Спасибо за внимание, надеюсь этот рассказ вдохновит Вас попробовать что-нибудь новое в своей жизни и побывать в неизведанных городах своей страны.

походи в Карпатах

comments powered by Disqus