Карпаты для завораживающих снимков: сам себе фототур

Типичная фраза для послеотпускного просмотра фотографий: “Только тут не видно всей красоты”. Для того, чтобы привезти из Карпат отменные снимки, не нужно быть фото-гуру и нести рюкзак, набитый объективами, штативами и аккумуляторами, в далёкие горы. Нужно просто знать места, откуда открываются настолько сладкие карпатские пейзажи, что друзья растящат снимки на рабочие столы, а вам даже захочется поставить “копирайт” перед заливкой фото в социальные сети.

Денис Кривой. Хребет Косарище, Дземброня

Локации для удачных фото

Сегодня “секретом фирмы” с читателями делится профессиональный фотограф-натуралист, лауреат многих фотопремий и автор публикаций в National Geographic Ukraine Денис Кривой, за что ему большое спасибо! Снимки ниже — его авторства. Хотите снять нечто подобное? Камеру в руки — и айда в Карпаты!

Дземброня

Это одна из самых популярных локаций фототуров выходного дня, проводимых в Карпатах. Чтобы снимать Дземброню и в Дземброне, не нужно иметь при себе основательного туристического снаряжения.

Основные точки для съемки:

Хребет Косарище (Кошарище). К нему от села всего 30 минут ходьбы. С хребта вам откроется потрясающая панорама на юго-восточную часть Черногорского хребта (наивысшего в Украине, на секундочку). На фото вместятся вершины гор Смотрич, Вухатый камень (Ушастый камень), вдалеке мелькнёт вершина горы Говерла. Помимо гор на хребте найдете немало колоритных объектов для съёмки. Например, деревянные гуцульськие колыбы и стоги сена.

Денис Кривой. Вид на Смотрич и Вухатый камень, Дземброня

Полонина Смотрич. Тут придётся попотеть: в зависимости от физической подготовки, зайдёте на полонину за час-полтора. Поднявшись ещё чуть выше от неё, к подножию горы Смотрич, увидите всю Дземброню, оставленную внизу полонину, хребты Косарище и Кринта. К слову, непосредственно на полонине Смотрич с лета по начало осени живут гуцулы-пастухи. Тут без проблем купите свежего молока и вкуснейшего полонинского сыра.

пол.Смотрич Денис Кривой. Дорогой на Смотрич, Дземброня

Как добраться: Дземброня находится не столько высоко, сколько глубоко в горах. Потому ехать сюда общественным транспортом придётся с пересадками. Например, через Верховину (Ивано-Франковская обл.).

Что посмотреть: В Дземброню едут ради уединения и тишины. Маленькое горное село популярно среди туристов, направляющихся в горы, но нашествия массовых отдыхающих, как в Яремче, тут не наблюдается. Здесь удобно остановиться в мае-июне, если хотите сплавляться по Черному Черемошу. Также не поленитесь сходить к Дземброньским водопадам, вершинам Вухатый камень и Поп-Иван, на котором стоит самое высоко возведенное строение в Украине — каменная обсерватория конца 30-х гг. ХХ ст. Всё это однозначно стоит потраченного времени и сил.

Денис Кривой. Ясеня

В Ясеня на выходные

Ясенями хоть и проходит одна из основных карпатских трасс, тем не менее, село уютное и, что главное, с живописными околицами. Ради хорошего кадра рекомендуем подняться на один из близлежащих хребтов. Подъём при этом займёт от 20 минут до полутора часов. Что увидим в итоге? Панорамы на Черногорский хребет (вершины Петрос и Говерлу), а также хребет Свидовецкий. В зависимости от выбранной локации, ещё можно захватить горы Горганы — вершины Хомяк и Синяк.

Тут, также как и в Дземброне, снимайте гуцульский быт во всей его красе.

Денис Кривой. Ясеня

Как добраться: В Ясеня ходят поезда и маршрутки, следующие с Прикарпатья на Закарпатье через Яблуницу. Сообщение регулярное, так что проблем с транспортом возникнуть не должно.

Что посмотреть: В Ясенях останавливаются, в первую очередь те, кто катает на Драгобрате зимой, и хочет сэкономить на проживании. Отсюда до горнолыжного курорта — рукой подать. Подъёмники есть и в самом селе. Летом же рекомендуем заскочить на водопад Труфанец и к деревянной Струковской церкви — тоже отменные объекты для съёмки.

Денис Кривой. Ясеня

Перевал Немчич

Обычно его не встретишь в программах фототуров Карпатами, но если вдруг вас занесло в Карпаты Черновицкой области, не упустите свой шанс! На перевале находится одноимённый туристический комплекс. Но вам нужен не сам Немчич, а смотровые локации, расположенные чуть выше него. Поднимайтесь вверх минут 30-45 — отсюда снимают Покутско-Буковинские Карпаты.

Как добраться: Перевал находится чуть южнее села Выжница. Доехать до села можно рейсовым автобусом из Черновцов, Львова, Верховины, Косова.

Что посмотреть: Если охота ещё чуток прогуляться, буквально в часе-двух ходьбы в южном направлении находятся Протятые камни — там россыпь небольших водопадов, причудливе скалы, и одна из самых популярных среди скалолазов локация — Соколиное Око.

Фото MapaKosiv. Протятый камень

Секрет хорошего снимка

Наличие зеркального фотоаппарата — ещё не залог того, что вы будете первоклассно фотографировать. Что ещё нужно учесть?

Погодные условия. Во-первых, без физического комфорта вам не хватит выдержки, чтобы экспериментировать с кадром, потому одевайтесь по погоде — чтобы руки не мерзли, нос не обгорал, а ноги не промокали. Во-вторых, погодные условия могут сыграть вам на руку: туманы и грозы не менее живописны, чем фото с чистым голубым небом и зелёными холмами, уходящими в горизонт.

*Условия освещения *— ещё один основополагающий фактор. Утренний и вечерний свет до заката создают идеальные условия для фотографирования. Плюс, возьмите на вооружение современные технологии: программы вроде The Photographer's Ephemeris помогают определить точное время рассвета/заката для каждого конкретного местонаходжения.

Ваш фотоаппарат и комплектующие к нему. Изучите местность: просмотрите фото, снятые отсюда, карты местности (Google Earth вам в помощь). Так будете знать, что и откуда лучше фотографировать и чем запасаться: объективами для макросъемки флоры, широкоугольным объективом, если интересуют многоплановые пейзажи, или телевиком для съёмки фауны и далекоплановых пейзажей. И не исключайте возможность съёмки людей — не столько собственных портретов, сколько портретов тех же гуцулов-пастухов. Если у вас нет объективов на все подряд случаи жизни, обойдётесь и зумной оптикой, однако качество снимков на неё заметно пострадает (если именно за качеством вы сюда пришли). Ещё стоит подумать над штативом, светофильтрами, пультом ДУ, а также защитных аксессуарах для фотоаппарата на случай “фотогеничной непогоды”.

Денис Кривой. Ясеня

Знаете другие места, куда можно было бы ненадолго заглянуть на фотосет? Пишите в комментариях — постараемся в следующей подборке упомянуть и о них. К слову, немного погодя опубликуем оптимальные маршруты для фототуров (разумеется, со списком всего необходимого и примерами снятых фотографий).

походи в Карпатах

comments powered by Disqus