Для праздничного похода: рецепты замысловатого ужина на костре

Надоели сосиски и печёная картошка? Вот пара чудных вариантов для тех, кому не лень заморачиваться над вкусным ужином в походе. Три почти простых блюда — много впечатлений и восторженного чавканья. За вкусность отвечаем — полевые исследования проводили собственноручно :-)

Что в меню?

На повестке дня:

  • фашированный перец, запеченный в фольге;

  • бананы с шоколадом, запеченные в фольге;

  • апельсиновый маффин, запеченный в апельсиновой кожуре (и фольге).

Что понадобится?

Из непродуктов — фольга. Много фольги. Мало фольги не бывает — берите минимум 10-метровый отрез. Фольгу при обертывании заготовок лучше складывать вдвое. Ещё пригодится что-то, чем было бы удобно доставать “выпечку” из углей (мы использовали обычные кальянные щипцы, но можно обойтись и подручными средствами — сучками, к примеру). Остальное — дело техники.

Фаршированный перец

Нет-нет, мы не будем предлагать вам фаршировать перец рисом, мясом и всем тем, чем обычно полагается. В нашем случае набор продуктов немного другой. Выходит ну о-очень вкусно, сочно и ароматно!

Ингридиенты:

  • сладкий перец (особо голодным можно запланировать по две перчины на порцию, но это будет перебор);

  • твёрдый сыр (можно заменить полонинской брынзой);

  • помидоры;

  • копченая колбаса или ветчина;

  • листья базилика (или сухая приправа по вкусу).

При желании, можно добавить немного сметаны, майонез или остаток яичной массы (если таки решитесь печь апельсиновые маффины).

Способ приготовления:

  1. Овощи и зелень вымыть. Базилик, помидоры, сыр, мясо измельчить и смешать. Если “набора для фаршировки” будет больше, чем требуется, можно без проблем заморить червячка, пока перец будет шкварчать в углях и источать аппетитные ароматы.
  2. Снять бочок у перчинки, вычистить семена. Ножку вырезать не нужно — с ней блюдо не развалится, да и объедать перец удобнее, придерживая именно за неё.

  1. Начиняем перчину сырно-ветчинным “салатом”, чуть утрамбовывая — начинка потеряет в объёме при запекании. Следите за тем, чтобы не предложить друзьям перечную шкурку с одним ломтиком помидора вместо сытного ужина.
  2. Дальше дело за малым: присолим, накроем шапкой, обмотаем фольгой и прикопаем углём.
    Время приготовления: 15 минут на подготовку и 20 минут на запекание.

Секреты по кухне:

Перчик лучше выбирать средний или маленький — так у вас будет больше шансов, что пропекутся не только бока, но и шапка. На крупные перчины понадобится больше грани, так что если дров на стоянке не шибко много, с запеканием могут возникнуть проблемы.

Если граней мало, а перца много, не кладите его в центр костровища, а размещайте ближе к камням (если такими ваш очаг, разумеется, обложен). Они прогреют овощи не хуже угля.

Перед тем, как разрезать перец, положите его на ладонь и выберите наиболее устойчивую сторону. Хорошо улёгся в руке? Шапку долой! Сделайте из фольги гребешок, чтобы знать, где макушка — не переворачивайте перец в костре и в миску также старайтесь отправить его шапкой к верху.

Пока перец отправляется в костровище, можно приступать к обработке бананов. К моменту завёртывания последнего банана, напичканного шоколадом, в фольгу, основное блюдо уже будет на подходе.

А пока будут доедаться перцы, испекутся бананы. Идеальный тайминг!

Бананы в шоколаде

Рецепт “по капитану”. С бананами вообще всё просто: небольшая шоколадка, бананы (можно брать даже “подуставшие”), 10-15 минут в углях — и ву-аля!

Ингредиенты:

  • бананы;

  • шоколад.

Способ приготовления:

  1. Бананы вымыть. Объясним почему: шоколад в любом случае растечётся. Если вы не будете страдать по утёкшему шоколаду и не станете искушаться соскрести с фольги остатки, поступайте на своё усмотрение. А мы говорим: “Вымыть!”.
  2. Разрезать вдоль на глубину 3-4 см, не очищая от шкурки.

  1. Мелко разломить шоколад (дольки делим ещё пополам, ну, или как там уже получится).
  2. “Пичкаем” банан шоколадом так, чтобы за шкурку шоколад не выглядывал.
    Заворачиваем в фольгу и, придерживая за хвостик, укладываем на угли.

Время приготовления: 10 минут на подготовку и 15 минут на запекание.

Секреты по кухне:

Старайтесь уложить бананы разрезом от углей и следите, чтобы фрукты не падали на бок. Иначе шоколад вытечет и самое вкусное вы пропустите. Бананы можно не зарывать в угли — если жар хороший, и так приготовится довольно быстро.

Есть печеные бананы лучше ложкой :-)

Апельсиновые мафины

Выпечка в походе — это, конечно, извращение. Но мы попробовали и получилось довольно неплохо. Да, придется нести муку, яйца и все привычные составляющие теста. А ещё берегите апельсины от козлов. Мы не шутим.

Ингредиенты:

2-3 апельсина;
50 грамм сметаны;
50 грамм сахара;
2-3 яйца;
220 грамм муки;
при случае, можно добавить карпатских ягод.

Как всё это донести?

Яйца мы предварительно разбили в пузырёк от противопростудного сиропа. По дороге они как раз взболтались. Для муки тоже подходящая тара нашлась.

Сметану несли как было, хотя если есть время заготовить тесто перед выездом, можно обойтись малой кровью и по приходу на стоянку просто разлить его в вычищенные от мякоти апельсины. У нас же вариантов для подготовки не было: из магазина — на маршрутку, и в горы!

Пакуйте продукты поглубже в рюкзак. Так они не нагреются при транспортировке/носке и без проблем доживут до вечернего курса юного кулинара.

Способ приготовления:

  1. В миске всколотить яйца до однородной массы, добавить сахар, муку, сметану (ягоды).

  1. Апельсинам срезать шапки и вычистить мякоть. Её тут же можно утилизировать, предложив изголодавшемуся другу. Треть апельсинового сока добавить в тесто.

  1. Фольгу сложить вдвое и обернуть апельсиновую корку.
  2. Разлить тесто, накрыть срезанной “шапкой”, завернуть маковку фрукта в фольгу, пометив топ, и поместить в угли минут на 30-40 (угли должны закрывать апельсин полностью, жар должен быть средним).

Время приготовления: 20 минут на подготовку и 40 минут на выпекание.

Секреты по кухне:

Увы, проверить испёкся ли маффин привычным способом (лучинкой), не получится. Потому степень готовности десерта можете определять только методом пробы: достали апельсин из углей, открыли фольгу — ага, надо ещё минут 10.

Вряд ли при таком способе приготовления у вас получится типичное тесто, как у магазинного маффина, но сладкое и приятное на вкус точно обещаем. Есть ложкой и стараться не обжечь язык!

А пока ваши маффины греют бока в костре, мы расскажем как защищали апельсины от козла. Животное рядом с нами оказалось ненароком: бодро бежало, размахивая длинной шелковистой бородой, и глядело в никуда своими прямоугольными зрачками.

Мы, признаться, опешили немного: с чего бы это козёл так бодро к нам спешил? Вот наивные.

Как раз принимались чистить апельсины и ничто не предвещало беды. Козёл распинал нас в два счёта, и с аппетитом принялся жевать всё, что попадалось ему на пути: ложку, импровизированную солонку из киндер-сюрприза, замахнулся было на каремат, но тут увидел любовь всей своей жизни — три красивых апельсина.

Мы наивно говорили ему: “Кыш, животное, имей совесть!” и беспомощно отмахивались от козла руками. Кто-то даже пытался оттащить козла за длинные изогнутые рога, но побоялся быть ими битым и отступил — бой был неравным.

На наши крики отчаяния подбежал пастух и со всего размаху огрел козла дубиной. Козёл такой прозрачный намёк понял и убрался в лес куда подальше.

Мы печально сказали “Спасибо!” и пошли спасать “праздничный стол”. Счёт 2:0 в пользу козла. Он, животное, оставил нетронутой только одну апельсинку. Ну, одна — уже не ноль. Значит, не зря тащили яйца в пузырьке от противопростудного сиропа.

Вывод

Даже если вы очень любите животных, запомните: или имейте в компании того, кто смело стукнет козла по хребту, или плакал ваш ужин с заморочкой горькими слезами. Козёл если не сожрёт, то попробует сожрать всё в пределах досягаемости. Бодать вас после акта самозащиты никто не станет, так что правда на вашей стороне!

comments powered by Disqus